Главная | Акции | Доставка | Поддержка | Партнеры | Контакты | Отзывы | Оставить заявку
г.Ханты-Мансийск
 
ПОИСК...
8 800 300 8405

office@calligraff.com

 
Главная Системы видеонаблюдения Видеонаблюдение для магазина
 

Организация видеонаблюдения в магазине

Организация видеонаблюдения на объектах розничной торговли имеет ряд особенностей. Во-первых, это потребность в высоком разрешении изображения в зоне приема денежных купюр на кассе и на выходе из магазина, где присутствуют объективные высокие требования к идентификации людей. Во-вторых, необходимость создания сложных разветвленных систем видеонаблюдения, куда входят группы торговых точек в определенных районах, состоящих в свою очередь из отдельных магазинов. В третьих, необходимость быстро расширить систему видеонаблюдения предъявляет высокие требования к масштабируемости. Ну и в четвертых, необходимость задействовать сложные функции видеоаналитики, например, для пересчета количества посетителей, учета распределения посещений по времени и другие. Все это лучше реализовывать на базе IP камер видеонаблюдения.

Камера в зоне кассового аппарата

В кассовых зонах обычно устанавливают или корпусные камеры видеонаблюдения или небольшие купольные камеры с высокой четкостью изображения (2 Мп и 5 Мп). При установке видеонаблюдения нужно обратить внимание на правильный подбор объектива. Если расстояние до кассы не очень большое, то подойдет стандартный объектив 3.6/4 мм. В противном случае, например, когда камера стоит далеко на стене, необходимо или использовать фиксированный объектив с большим фокусным расстоянием (6 или даже 12 мм) или объектив с изменяемым фокусным расстоянием (известный также как вариофокальный объектив), чтобы добиться большего приближения, пусть и за счет сужения угла обзора. Очень часто для решения конфликтных ситуаций нужно записывать звук. В таких случаях мы рекомендуем выбирать камеры с поддержкой записи звука в виде встроенного микрофона или с возможностью подключить внешний микрофон.

Камера на выходе

Говоря о IP камерах видеонаблюдения внутри магазина, по опыту многих клиентов, крайне важно иметь камеру видеонаблюдения, снимающую крупным планом в высоком разрешении то место, где оказываются все покупатели, как правило, это вход. С неё всё должно записываться на видеорегистратор – специальное устройство, которое записывает видео сигнал с камер на жесткий диск (или несколько дисков), установленный внутри. Это – постоянно пополняемая портретная галерея всех, кто побывал в магазине, с точным указанием времени прихода. Если пришедший позже чем-то "отличится" в зале или на кассах, служба безопасности магазина найдёт чёткое изображения его лица в записи, отыскав нужный фрагмент видео.

Камеры в торговых залах

В торговых залах обычно достаточно обеспечить видеонаблюдение общего характера, детализация разрешения отходит на второй план, однако важным становится закрыть как можно большую площадь одной камерой, особенно в условиях ограниченного бюджета. Как правило, наиболее часто используемыми являются купольные камеры с объективом 2.8 мм, что в зависимости от размера сенсора позволяет получить охват территории от 85 до 100 градусов. Если стоит задача обеспечить детальный обзор некой важной области, приблизив ее, например, шкафа с элитным алкоголем, то можно использовать внутренние купольные камеры с объективом с изменяемым фокусным расстоянием 2.8-12 мм.

Камеры на прилегающих территориях

Для уличных камер, которые ставятся на улице для обзора прилегающих территорий важно иметь защиту от влаги и холода, и иметь ИК-подсветку, чтобы даже в ночное время пользователь мог наблюдать четкую картинку происходящего. В зависимости от требуемого уровня детализации и угла обзора Вы можете выбрать или уличные камеры с фиксированным объективом или с объективом с изменяемым фокусным расстоянием. В ситуациях, когда существует риск повреждения камер вандалами, мы рекомендуем устанавливать купольные антивандальные камеры с корпусом из металла и поликарбоната.

Видеорегистраторы (Видеосерверы)

Существуют два основных способа организации видеонаблюдения и архивации видео и звука с IP камер видеонаблюдения: на базе сервера, на который установлено специализированное ПО, и на отдельный сетевой регистратор NVR. Первый способ более предпочтителен, так как, имеет возможность модернизации и масштабируемости, а также возможность подключения дополнительных модулей (распознавание лиц, температуры, наличие масок и так далее). Второй вариант более бюджетный. Вы можете подобрать устройство, нужное именно Вам, на основании ключевых параметров: максимальное разрешение записи (2 Мп и 5 Мп), число каналов (4, 8, 16, 24 и 32) и число поддерживаемых жестких дисков (1, 2, 3 и 8).

Подводя итог, можно сказать, что главным преимуществом IP систем видеонаблюдения является гибкость. Вы всегда можете, во-первых, увеличить число IP камер наблюдения на отдельной точке (магазине), а во-вторых, добавить новые точки (магазины), видео с которых можно смотреть с единого командного центра. Эти точки можно объединить в сеть в необходимой для Вас конфигурации. Кроме того, Вы можете вести запись и видеонаблюдение как в облачный сервер, так и на отдельное сетевое хранилище, расположенное за пределами объекта видеонаблюдения. Это исключит риск исчезновения видеозаписи в случае уничтожения или кражи локального видеорегистратора на объекте. Ну и в завершении нельзя не упомянуть о возможности видеонаблюдения через интернет при помощи специальной программы с персонального компьютера или мобильного устройства. Гибкость таких программ позволит Вам видеть на экране смартфона в реальном времени чем занимается кладовщик на складе и главный бухгалтер в кабинете.