Главная | Акции | Доставка | Поддержка | Партнеры | Контакты | Отзывы | Оставить заявку
г.Ханты-Мансийск
 
ПОИСК...
8 800 300 8405

office@calligraff.com

 
Главная Системы видеонаблюдения Видеонаблюдение в кафе и ресторанах
 

Организация видеонаблюдения в ресторане

Видеонаблюдение в ресторанах, барах или кафе имеет несколько особенностей. Во-первых, очень важно осуществлять контроль над работниками кухни, барменами и официантами, которые могут или банально воровать или получать прибыль в обход правил заведения, тем самым нанося материальный ущерб владельцу. Во-вторых, кафе, бары и рестораны относятся к такому типу мест, где посетители употребляют алкоголь, что нередко сопровождается конфликтами. Видеонаблюдение в ресторане может помочь установить виновника скандала или потасовки. Ну и в-третьих, Вам, как владельцу ресторанного бизнеса, наверняка будет небезынтересно узнать, как протекает работа в Вашем заведении: вежливы ли официанты с посетителями, старается ли администратор удержать клиента, соблюдают ли повара на кухне технологические карты приготовления блюд. Решить все эти, а также многие другие задачи Вам поможет система видеонаблюдения.

Видеонаблюдение за зоной кухни

       

В кухни, том месте, где готовится еда, хранятся продукты и утилизируются остатки еды и отходы. Как правило, достаточно общего видеонаблюдения, которое осуществляется купольными камерами с объективом с фиксированным фокусным расстоянием 2.8/3.6 мм. Для получения более детального изображения важного бизнес-процесса, например, приготовления шеф-поваром фирменных блюд заведения, рекомендуется использовать купольную камеру наблюдения с объективом с изменяемым фокусным расстоянием 2.8-12 мм. Такой объектив позволит камере, даже будучи установленной на потолке высоко от плиты, проверить из каких ингредиентов повар готовит блюдо.

Обзор основного зала

В основном зале также предпочтительнее использовать купольные камеры наблюдения с фиксированными объективами 2.8/3.6 мм. В отличие от корпусных или цилиндрических камер, купольные камеры наблюдения не создают у гостей ощущения, что их «рассматривают». Также они менее заметны и лучше вписываются в интерьер. Однако здесь нужно обратить внимание на светочувствительную матрицу камеры. В вечернее время во многих ресторанах снижают яркость освещения. Тусклый, приглушенный свет, с одной стороны, создает приятную атмосферу для гостей, а с другой стороны затрудняет видеонаблюдение. Наилучшей светочувствительностью — способностью передавать изображение без шумов и помех в условиях низкой освещенности обладают матрицы известной японской фирмы Sony, которые маркируются индексом IMX. Кроме того, снизить уровень шумов возможно путем включения функции цифрового шумоподавления (DNR).

Кроме того, в основном зале, кухне и кассовой зоне уместно установить микрофоны и записывать звук, чтобы иметь представление о содержании разговоров посетителей с сотрудниками, особенно в случае возникновения и развития конфликтных ситуаций.

Наблюдение за кассиром

На кассе мы рекомендуем устанавливать камеру высокого разрешения с вариофокальным объективом. Камеры такого типа помогут более детально разобрать детали. Фиксация мельчайших деталей может быть критичной при подозрении на махинации с деньгами.

Наблюдение за основным входом и парковкой клиентов

Ну и наконец, мы считаем необходимым иметь камеры видеонаблюдения на улице перед основным входом в заведение и на черном входе. Не секрет, что многие конфликты и драки происходят на улице в зоне парковки или у входа. Система видеонаблюдения поможет оперативно вызвать вневедомственную охрану, а также значительно помочь органам правопорядка в проведении расследования. Наблюдение за черным входом и зоной выгрузки продуктов может помочь при выявлении фактов хищения продуктов.

Запись видео- и аудио сигналов осуществляется при помощи записывающего. Видеорегистратор или видеосервер является сложным техническим устройством, которое позволяет гибко настроить режим записи, например, в целях экономии дискового пространства записывать видео с некоторых камер не в течение всего дня, а только по детекции и вне времени бизнес-ланча и в вечернего время.

Резюмируя, можно сказать, что система видеонаблюдения поможет Вам не только предотвращать правонарушения, разрешать конфликтные ситуации и пристально следить за Вашим бизнесом, даже находясь далеко за пределами ресторана благодаря видеонаблюдению через интернет, но немаловажно и то, что система видеонаблюдения значительно повышает чувство защищенности и безопасности у посетителей, что положительно сказывается на репутации Вашего заведения. Для оптимального проектирования системы видеонаблюдения и подбора оборудования под Ваш бюджет и Ваши потребности, мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам. Эти люди с богатым опытом максимально подробно и доступным языком проконсультируют Вас, ответят на все вопросы, сделают коммерческое предложение и организуют выезд на объект.