Главная | Акции | Доставка | Поддержка | Партнеры | Контакты | Отзывы | Оставить заявку
г.Ханты-Мансийск
 
ПОИСК...
8 800 300 8405

office@calligraff.com

 
Главная Системы видеонаблюдения Видеонаблюдение в дошкольных учреждениях
 

Видеонаблюдение в дошкольных учреждениях

Видеонаблюдение в детских садиках имеет следующие особенности. Во-первых, для родителей крайне важно иметь постоянный доступ к наблюдению через интернет своих детей в режиме реального времени. Во-вторых, организация видеонаблюдения в разных частях детского садика требует применения видеокамер разного типа и с разным разрешением видео. В-третьих, наличие камер видеонаблюдения, которые следят за детьми в дошкольном учреждении, позволяет не только повысить безопасность детей, но и улучшить качество образовательно-воспитательного процесса.

Видеонаблюдение в детском саду можно подразделить на две группы: видеонаблюдение в учебных помещениях, столовых, спальнях и видеонаблюдение на улице, въезде и прилегающих территориях.

Видеонаблюдение в помещениях ДОУ

В помещениях наиболее предпочтительно использовать купольные IP камеры. В небольших комнатах будет достаточно IP камер с разрешением видео 1.3 Мп (1280*960). Такое разрешение позволит контролировать факт пребывания ребенка в помещении и то, чем он занимается. Если помещение большое или/и Вы хотите более высокую детализацию изображения, то рекомендуется использовать купольные IP камеры наблюдения с разрешением видео от 2 Мп (1920*1080). Такие камеры позволят не только увидеть, играет ли ребенок в игру с воспитателем, но также увидеть его эмоциональное состояние: весело ли ему или грустно.

Так же купольные камеры рекомендуется ставить и в подсобных помещениях, например, столовых и складах, для предотвращения кражи продуктов питания и инвентаря сотрудниками с территории садика.

Многие модели сетевых IP камер поддерживают запись звука. Микрофон бывает или встроенный в корпус камеры или подключается как отдельное устройство через внешний аудио разъем.

Видеонаблюдение на прилегающей территории ДОУ

На въезд в детский садик целесообразно установить уличную IP камеру с высоким разрешением видео от 2Мп (1920*1080) и если расстояние от места установки камеры до шлагбаума или калитки большое, с объективом с переменным фокусным расстоянием 2.8-12 мм. Переменное фокусное расстояние позволит максимально приблизить изображение въезжающих автомобилей или входящих людей, а также фиксировать автомобильные номера. При необходимости можно подключить камеру к компьютерной программе, которая умеет распознавать автомобильные номера и лица людей, сохранять их в памяти и вести поиск по базам данных.

По периметру здания устанавливаются уличные IP камеры с фиксированным объективом 2.8 или3.6 мм. Камера, оснащенная объективом 2.8 мм с разрешением 2 Мп (1920*1080) со светочувствительной матрицей размером 1/2..8 дюйма по горизонтали покрывает 87 градусов. Монтаж таких камер рядом со всеми входами в здание детского садика позволит отследить пропавшего ребенка, выявить проникновение злоумышленника на территорию.

Наблюдение за ребенком через интернет

Для родителей возможно организовать удаленный доступ по расписанию работы садика или группы, что позволит смотреть за ребенком с домашнего или офисного компьютера, имеющего выход в интернет или с мобильного устройства. Обращаем Ваше внимание, что доступ к осуществляется строго по паролю, который известен только Вам и техническому специалисту системы видеонаблюдения. Поэтому Вам не придется беспокоиться, что за Вашим малышом будут наблюдать посторонние люди.

Для построения завершенной системы видеонаблюдения кроме самих камер Вам необходимо устройство, которое будет записывать приходящие с камер видео и аудио сигналы на жесткие диски. Основными параметрами, по которым подбирается видорегистратор или видеосервер, являются число каналов записи (количество подключаемых IP камер видеонаблюдения), максимальное разрешение записи видео сигнала с IP камер наблюдения — 2 Мп или 5 Мп; количество жестких дисков, на которые записываются видео и аудио сигнал.

Если в Вашем маленьком детском садике система видеонаблюдения состоит всего из нескольких камер, то для записи будет достаточно компактного 4 или 8 канального регистратора с одним жестким диском. Для большого детского сада, состоящего из нескольких отдельных зданий, целесообразно использовать видеосервер с несколькими жесткими дисками для записи большого объема архива.

Подводя итог, можно сказать для детского садика наиболее оптимальной с точке зрения выполнения задач является IP система видеонаблюдения. Такая система позволяет установить камеры наблюдения разных типов и с разным разрешением для выполнения всех поставленных задач, начиная от видеосъемки приезжающих автомобилей и их номеров, и заканчивая просмотром занятий ребенка в кабинете логопеда. Вы можете смотреть видео с камер в реальном времени с любого устройства (компьютер, смартфон, планшет), имеющего выход в интернет.