Главная | Акции | Доставка | Поддержка | Партнеры | Контакты | Отзывы | Оставить заявку
г.Ханты-Мансийск
 
ПОИСК...
8 800 300 8405

office@calligraff.com

 
Главная Системы видеонаблюдения Видеонаблюдение в образовательных учреждениях
 

Видеонаблюдение в образовательных учреждениях

Образовательные учреждения — школы и университеты являются местами высокой концентрации детей и молодых людей. С одной стороны, дети и подростки в силу своего возраста более склонны к конфликтам, как между собой, так и с преподавателями. И в то же время они сами находятся в группе риска: в образовательных учреждениях с завидной регулярностью происходят различные спорные ситуации. Система видеонаблюдения может выступить и как средство предупреждения, и в случае чрезвычайного происшествия поможет установить виновных и предоставить родителям, педагогам и органам правопорядка доказательную базу.

Мы рекомендуем создавать систему видеонаблюдения в образовательном учреждении на базе IP оборудования — камер и видеосерверов, позволяющих получать видео с достаточным разрешением и аудио звуком. А так же выводить изображения на имеющийся пост охраны.

В случае наличия угрозы поломки камеры мы рекомендуем устанавливать антивандальные купольные камеры видеонаблюдения с корпусом из металла и поликарбоната.

Так же необходимо наблюдать за территорией, находящейся в ведомстве образовательного учреждения, за школьным стадионом, кортом, уличной тренажерной площадкой.

Так же местом для установки камер являются школьные кабинеты. Стандартной практикой является установка внутренних купольных камер с объективом с фиксированным расстоянием с таким расчетом, чтобы в поле зрения камеры видеонаблюдения попадала школьная доска, перед которой отвечает ученик, рабочий стол учителя и сам класс. Классные аудитории относятся к местам, где возможно возникновение спорных ситуаций между учителями и учениками. Для получения полной картины в случае разбирательства помимо видео еще необходима запись звука.

Запись с видеосервера, содержащая и видео изображение и звук, поможет установить действительно ли конфликтная ситуация имела место быть из-за плохого поведения ученика или неготовности к уроку или же виновником является педагог.

Классы и аудитории являются не единственными местами, где ученики проводят время. Во время перемен дети играют в рекреациях, в коридорах и по лестницам перемещаются из класса в класс, а в столовой принимают пищу. Во всех этих и других местах, где учащиеся проводят не учебные часы, возможны как конфликтные ситуации, так и просто несчастные случаи, а значит для контроля за детьми необходимо видеонаблюдение. По аналогии с учебными аудиториями, для наблюдения в таких местах используются купольные камеры.

 

Очень важно отдельно отметить, что современные интернет-технологии позволяют просматривать видео удаленно с персональных компьютеров и смартфонов. Многие родители, особенно чьи дети учатся в начальной школе, хотят в режиме онлайн видеть, чем занимаются их дети. По согласованию с администрацией школы, начальник службы безопасности может настроить для родителей просмотр через мобильное приложение занятий их детей согласно расписанию. Даже в офисе на работе заботливая мама может видеть, что ее чадо рисует на уроке изобразительного искусства или доказывает теорему в кабинете математики.

Таким образом, установка системы видеонаблюдения в образовательном учреждении не только позволит обеспечить высокий уровень безопасности учащихся, но и поможет беспристрастно и объективно решать все возникающие спорные и конфликтные ситуации.