Главная | Акции | Доставка | Поддержка | Партнеры | Контакты | Отзывы | Оставить заявку
г.Ханты-Мансийск
 
ПОИСК...
8 800 300 8405

office@calligraff.com

 
Главная Системы видеонаблюдения Видеонаблюдение в офисе
 

Организация видеонаблюдения для офиса

Видеонаблюдение в офисе относится к сложному типу систем наблюдения. Во-первых, как правило, офис занимает большую территорию, состоящую из большого количества помещений разной конфигурации. Во-вторых, необходимо решать задачи самого разного типа. Контроль за присутствием сотрудников на рабочих местах и наблюдение за приемом денег кассиром требуют камер разного типа и с разным разрешением видео. Ну и в-третьих, практически всегда необходимо иметь возможность просмотра видео с камер наблюдения через интернет — через интернет браузер или через специальное приложение с мобильного устройства.

По этим причинам мы рекомендуем строить систему видеонаблюдения в офисе на базе IP камер. Наша рекомендация сохраняет актуальность не только для большого офиса, но даже и для маленькой организации, когда Вам нужно поставить всего пару камер видеонаблюдения. В таких случаях проще и дешевле подключить эти камеры к уже существующей локальной сети компании, которая имеется в любом офисе. Две-три IP видео камеры не увеличат существенно нагрузку на сеть, но позволят сэкономить немало денег на прокладку трасс, как например для AHD системы.

По типу используемых камер наблюдения и решаемых ими задач в офисе можно выделить общее офисное пространство, наблюдение за ключевыми сотрудниками, наблюдение за прилегающей территорией и парковкой.

Контроль посещаемости

Общее видеонаблюдение решает задачу контроля присутствия сотрудников на рабочих местах. Для решения этой задачи используются купольные камеры наблюдения с объективами с фиксированным фокусным расстоянием. Например, объектив 2.8 мм в зависимости от размера матрицы дает угол обзора по горизонтали от 67 до 90 градусов. Для фиксирования присутствия сотрудника на рабочем месте и времени его прихода на работу достаточно камеры наблюдения со средним разрешением 1 Мп (1280*720) или 1.3 Мп (1280*960). При необходимости можно подобрать компактную купольную камеру, чтобы она была лучше интегрирована в интерьер офиса.

Детальный контроль

Часто бывает необходимо более детально наблюдать за тем, чем занимается тот или иной сотрудник. Такая задача решается, во-первых, использованием IP камеры наблюдения с более высоким разрешением видео, например, 2 Мп (1920*1080), а если необходимо, то и 3 Мп (2048*1520), а во-вторых, увеличением фокусного расстояния объектива, что может быть реализовано или через использование фиксированного объектива 6 мм или 12 мм или же через регулировку объектива с переменным фокусным расстояниям. Таким образом, мы можем «приблизиться» к сотруднику и понять, занят ли он написанием отчета или же читает социальные сети.

Ну и наконец, за ключевыми сотрудниками, чья деятельность сопряжена с высоким уровнем материальной ответственности, например, кассир или бухгалтер, можно вести наблюдение при помощи IP камер с очень высоким разрешением видео 4 Мп (2592*1520) или 5 Мп (2592*1944). При необходимости к IP камере видеонаблюдения можно подключить микрофон, который может быть, как встроенным в корпус камеры, так и подключаться через отдельный аудио вход.

Кроме наблюдения в рабочих зонах офиса часто бывает необходимо наблюдать ситуацию в коридорах, на территории склада, на входе и на сопредельных территориях.

Отдельно стоит упомянуть о таком важном преимуществе IP видеонаблюдения как возможность беспроводного подключения по WiFi. Беспроводное наблюдение может оказаться очень удачным решением в ситуации, когда проведение сетевого кабеля к обычной проводной IP камере или технически трудновыполнимо или стоит очень дорого. Например, для создания одной точки наблюдения на складе может быть более целесообразным подключить одну WiFi камеру и завести ее в локальную сеть через роутер, чем подводить отдельный провод.

Запись видео и звука

Существуют два основных способа организации видеонаблюдения и архивации видео и звука с IP камер видеонаблюдения: на базе сервера, на который установлено специализированное ПО, и на отдельный сетевой регистратор NVR. Первый способ более предпочтителен, так как, имеет возможность модернизации и масштабируемости, а также возможность подключения дополнительных модулей (распознавание лиц, температуры, наличие масок и так далее). Второй вариант более бюджетный. Вы можете подобрать устройство, нужное именно Вам, на основании ключевых параметров: максимальное разрешение записи (2 Мп и 5 Мп), число каналов (4, 8, 16, 24 и 32) и число поддерживаемых жестких дисков (1, 2, 3 и 8).

Независимо от уровня сложности, правильно спроектированная и установленная система видеонаблюдения позволит Вам держать под контролем ситуацию в каждом уголке рабочего пространства.

Вы можете смотреть изображение с IP видеокамер как с компьютера так и с экрана смартфона или планшета.

     

Подводя итог, можно уверенно сказать, что независимо от размера организации и необходимой Вам глубины контроля, IP камеры помогут Вам добиться поставленных целей. Сочетая разные типы IP камер видеонаблюдения с разным разрешением видео, Вы можете значительно повысить уровень дисциплины сотрудников и предотвратить хищения денежно-материальных ценностей. Вы можете записывать видео с IP камер не только на регистратор, расположенный в офисе, но и в облачный сервер или удаленное сетевое хранилище. Это исключит риск исчезновения записи в случае уничтожения или кражи локального регистратора на объекте. Ну и наконец видеонаблюдение через интернет позволит Вам через специальную программу на персональном компьютере или приложение на смартфоне видеть в реальном времени, что творится в офисе.

Но безусловно, каждый случай индивидуален, и для получения персональной консультации мы рекомендуем Вам обратиться к сотрудникам отдела продаж. Благодаря многолетнему богатому опыту они смогут подобрать оборудование под Ваши потребности и бюджет, а также организовать выезд специалистов монтажного отдела.